当前位置:
首页
> 文件通知 > 获奖信息
定海区教科规划办app标准版下载公布第五届教育科研优秀成果奖获奖名单的通知
发布日期:2022-07-04 浏览次数: 来源:教师进修学校

 

 

定海区教育科学规划领导小组文件

 

 

定教规办 ﹝20221

 

定海区教科规划办app标准版下载公布第五届教育科研优秀成果奖获奖名单的通知

 

各学校(幼儿园):

区第五届教育科研优秀成果奖共收到候选成果137项,经专家组评审,共评出一等奖20项,二等奖39项,三等奖42项,现予以公布(获奖名单见附件)。

 

                             定海区教科规划办

                             202274

 

      定海区教科规划办                       202274印发

 

 附件:   

 定海区第五届教育科研优秀成果获奖名单

 

 

序号

       

负责人

成员

(限4人)

单位

等级

1

核心经验下大班幼儿“成长口袋”评价活动的开发与实施

叶若丹

竺红玲、王蓓鑫、王晶晶、黄洁

定海区机关幼儿园

一等奖

2

基于学生立场的小学数学实验室的建设与应用研究

 

张仙兰、陆佩梦、邵  峥、陈 

舟山市定海区白泉中心小学

一等奖

3

自然  混龄  适性:农村幼儿园户外项目游戏的开发与实施

李梦琳、沈 洁、傅依芬、方

小沙中心幼儿园

一等奖

4

基于核心素下的小学数学任务驱动式课堂教学的实践研究

华蓓

鲁瑛、吴剑英、王烨琼、赵淑阁

檀枫小学教育集团檀枫校区

一等奖

5

基于幼儿生活的“链接式”阅读活动的建构与实施

於芝芬

郑蓓丰、虞芬、吕丽、王莹

舟山警备区八一幼儿园

一等奖

6

自然仓:橙园·印季园本课程资源的开发与运作

陈雨

郑磊瑛、章洁行、翁洁琼、李夏英

定海区城北幼儿园

一等奖

7

“娃娃会社区”:幼儿亲社会行为阶梯式培养的载体研究

王碧玮

张一迪、朱玲、夏莉莉、林芳

定海区城西幼儿园

一等奖

8

二胎背景下小学“循环跟进式”心理辅导活动的设计与实施

胡曾

邱巧玲、俞佳艳、邵对芬、陈瑜

定海区廷佐小学

一等奖

9

基于物联网的“智造”劳动教育活动设计与应用

陈巧

王亚凤、柯颖瑛、唐增艳、潘琛慧

干览中心学校

一等奖

10

加与减:一年级数学课程的整合与拓展研究

房诗婷

舟山小学

一等奖

11

“家长导师团”:基于社会性教育家园共育载体的创新研究

王晶晶

竺红玲、王蓓鑫、王舟聪、叶若丹

定海区机关幼儿园

一等奖

12

由“表”及“里”:基于多元表征的大班自由游戏的开发与实施

王莹

邱克男、陈巧、李梅、韩佳玲

舟山市定海干览中心幼儿园

一等奖

13

亲历·浸润:幼儿园“印象舟山”班本活动的开发与实施

赵艳

王蓓鑫、陆志飞、周芬萍、王晶晶

定海区机关幼儿园

一等奖

14

“七彩梦工厂”劳动教育校本课程构建与实施的研究

洪琼

定海区檀枫小学教育集团城东校区

一等奖

15

教育生态视角下农村小学数学活动课“结构化”教学设计与实施

陈嘉维

严燕娜、徐慧洁

马岙中心学校

一等奖

16

基于深度学习的小学语文“助读资源”的开发与应用

张文怡

张依芸

定海区沥港中心小学

一等奖

17

基于班级“开心农场”劳动教育的探索和实践

辛奕萱

  涛、许盼妮、陆意红、王梦婷

定海区城西小学

一等奖

18

“音”爱同行 “艺”起努力--初中音乐微课设计制作探究

林虹

赵海娜、詹佩佩、蒉君飞、唐晓芳

定海区第六中学

一等奖

19

“大概念”引领下的小学数学单元教学的实践研究

董丽丽

颜晓燕、罗宇娇、王利军

北蝉中心小学

一等奖

20

基于思维发展的小学数学“批注式阅读”教学策略的研究

罗宇娇

  吉、颜晓燕、董丽丽、陈倩芸

定海小学教育集团海滨校区

一等奖

21

说·演·记·用:基于情绪管理的大班“心情故事汇”的开发与实施

王舟聪

竺红玲、王晶晶、赵芳芳、叶若丹

定海区机关幼儿园

二等奖

22

基于“三个一”工程的朋辈互助式青年教师培养机制的建构与实施

俞佳唯

宋沂、蒋银霄、陈姝羽、陈莹燕

定海区柳行中心小学

二等奖

23

基于思维导图的小学语文高段复习课的教学设计与实践

 

  珍、姚赛红、陈依群

定海小学教育集团海滨校区

二等奖

24

依托“小海星博物区”的幼儿班本化海洋科探活动的探索

沈吴琼

朱珊珊、陆旭球、宣费

舟山市机关幼儿园

二等奖

25

基于核心经验的农村幼儿园户外“亲自然”游戏课程开发与实施

包佩女

俞凤丽、方舒、曹凤、王军飞

大丰幼儿园

二等奖

26

基于单元阅读策略,小学语文模块化教学设计与实施

张琼尹

张春雅、韩世芬、陈晓琳、余盼盼

定海区廷佐小学

二等奖

27

话说舟山:基于本土资源的大班“菜单式”语言活动的开发与实施

严琼

竺红玲、钱盈、丁晶晶、黄洁

定海区机关幼儿园

二等奖

28

后疫情时代幼儿园“预约式”家长合作的建构和实施

李梅

邱克男、陈巧、王莹、韩佳玲

舟山市定海干览中心幼儿园

二等奖

29

基于单元核心概念的小学科学项目化学习的课例研究 ——以三四年级新版小学科学教学为例

夏波芬

丁红霞、 沈梦薇、

  琴、 励启赟

定海区舟嵊小学

二等奖

30

数学绘本在小学低段教学上的应用

汪洁琼

定海区小沙中心小学

二等奖

31

基于项目化小学新劳动教育校本化体系的建构与实施

张佩凤

孙红兵、方艳娜、乐嘉薇、应锡娜

舟山市定海区东海小学

二等奖

32

海岛幼儿园“小晒场”生活游戏“场”的建构与实施

沈巍巍

唐明燕、楼柯楠、何娜、冯培雯

双桥街道中心幼儿园

二等奖

33

基于核心经验的农村幼儿园“潭趣百乐园”的研发与实施

周敏

许林、叶缓娜、周金晶、俞碧艳

金塘山潭幼儿园

二等奖

34

基于游戏表征的幼儿园大班“泉乐电台”的开发与实施

贺辰婷

徐骄园、贺傅岚、孔易

白泉玉苑幼儿园

二等奖

35

小学硬笔书法交互式教学模式的研究

董矜超

王婷婷、吴称达、庄一波、焦 

定海区城西小学

二等奖

36

基于海洋生活媒介的大班幼儿大阅读策略的实践与研究

姚涵怡

朱芷瑛、张芳芳、宣费、朱聪聪

舟山市机关幼儿园

二等奖

37

“涂言日记”基于大班幼儿自主表达能力提升的载体研究

竺红玲、严琼、丁晶晶、王晶晶 

定海区机关幼儿园

二等奖

38

“我是金塘娃”:农村幼儿户外定向游戏的开发与实践

贺玲玲

周敏、方凤、周金晶、闻丹益

金塘山潭幼儿园

二等奖

39

小学木炭画的探索与实践

王宏斌

  蒙、王成飞、洪静娜

舟山市定海区白泉中心小学

二等奖

40

后疫情时代“网络家”家园新型沟通模式的建构与实施

夏莉莉

张一迪、朱玲、王碧玮、林芳

定海区城西幼儿园

二等奖

41

特殊时期幼儿园室内操设计的实践与研究

袁芳燕

朱珊珊、张芳芳、何苗、林晔

舟山市机关幼儿园

二等奖

42

植游:指向劳动新价值的农村幼儿园特色课程的开发和研究

蒉碧君

王军飞、包佩女、俞凤丽、曹凤

金塘大丰幼儿园

二等奖

43

云端陪伴,快乐相伴 ——抗“疫”背景下小班教育教学的实践与研究

王莹莹

定海区马岙街道中心幼儿园

二等奖

44

基于幼儿运动能力发展的球类游戏的阶梯式开发与实施

王思颖

邱克男、卢雨婷、王莹、奚珍

舟山市定海干览中心幼儿园

二等奖

45

“亲亲馆”:二胎背景下大班幼儿同胞认同感培养的载体创新

杨扬帆

傅静波、李嘉玲、胡婕、侯超群

定海区城西幼儿园

二等奖

46

基于思维品质培养的小学英语家庭作业的研究

于纪英

沈莹、俞英娣、贺争峥

定海小学教育集团海滨校区

二等奖

47

“糖与齿”:小班健康班本课程的开发与实践

楼柯楠

沈巍巍、马贤红、黄珊飞

双桥街道中心幼儿园

二等奖

48

基于SOLO分类理论的小学数学毕业班讲评课的教学研究

 

  驰、唐增艳、林志红

舟山市定海区白泉中心小学

二等奖

49

“海乐运动会”:指向幼儿体能发展的载体研究

朱蝶梦

杨静、朱芷瑛、林蕾

金塘镇沥港幼儿园

二等奖

50

核心素养下的小学高段数学拓展课教学的实践研究

孙婷婷

赵淑阁、李梅红、王烨琼、华蓓

檀枫小学教育集团檀枫校区

二等奖

51

导·学·评:小学语文阅读单元主题式教学的行动研究 ——以五年级教学为例

童峥

黄照、林楠

马岙中心学校

二等奖

52

基于单独游戏行为倾向的小兵印象摄影城的建构与实施

冯燕丽

王慧芳、张海燕、何倩倩、方燕

91991部队春晖幼儿园

二等奖

53

基于幼儿深度学习的大班“蘑菇屋”项目式课程的开发与实施

陈巧

邱克男、王莹、卢雨婷、鲍思思

舟山市定海干览中心幼儿园

二等奖

54

基于弹壳资源的部队幼儿园主题式创美活动的开发与实施

张晶晶

冯燕丽、王慧芳、孙碧艳、方燕

91991部队春晖幼儿园

二等奖

55

以手绘插画为载体提升初中生美术综合素养地实践与研究 

芮海峰

赵虹宇、金叶

定海二中

二等奖

56

小学高段数学“空间与图形”错因分析与有效教学的策略研究

董玲芬

卢海军、胡艳玲、王姚红

岑港中心学校

二等奖

57

“叙事性涂鸦”促大班幼儿游戏深入推进的实践与研究

王露

周奋儿、许丹、傅嘉露、邵珍珍

定海区岑港中心幼儿园

二等奖

58

基于seewo交互式白板的小学高段图形几何可视化教学研究

颜晓燕

张波、梅永君、董丽丽、罗宇娇

定海小学教育集团昌东校区

二等奖

59

基于深度学习的小学高段语文统整式阅读策略的建构与实施

丁文立

定海区沥港中心小学

二等奖

60

基于“游戏课程化”的室内项目游戏组织园本实践

周奋儿

许丹、张艳、胡茵、王露

定海区岑港中心幼儿园

三等奖

61

基于自然资源的“和美健康”项目课程的校本化建构研究   

顾佳宏

俞佳唯、陈姝羽、李诗瑜、王娇俊

定海区柳行中心小学

三等奖

62

定制·活动·协同:“三全育人”理念下离岛学校融合教育机制的重构与实践

蒋银霄

宋沂、陈姝羽

定海区柳行中心小学

三等奖

63

基于图像表征的可视化学习方式的实践探究

王意琳

张璐

定海区小沙中心小学

三等奖

64

混合教学模式下小学数学绘本教学的应用与实践

潘艳玉

方珊燕、钱叶 鲍杭琳、方琼蜜

定海区大丰中心小学

三等奖

65

基于大数据的英语个性化课外作业布置的实践研究

 

宋婷婷、袁秀真、苏 

定海七中

三等奖

66

“微型农乐园”:幼儿园基地课程班本化组织与实施

白玉皎

刘素萍、王思妮、周寅晨、张梦婷

大丰幼儿园

三等奖

67

后疫情时代小学数学微课程的开发与实施——以六年级教材内容为例

严燕娜

陈嘉维、徐慧洁

马岙中心学校

三等奖

68

“流动的石头:基于区域互的石头坊班本课程开发与实施

娄佩群

高敏燕、傅乐乐

91991部队春晖幼儿园

三等奖

69

核心素养下的儿童诗项目化学习研究

邵佳艳

王丹燕、柴璐燕、罗爱耀、李玉琴

北蝉中心小学

三等奖

70

“泥趣艺韵”:基于核心经验的幼儿园班本课程的开发与实施

钱珊

唐波、陈飞、滕佩芬

城关第二幼儿园

三等奖

71

互联网+下离岛儿童自主学习素养的培养研究

翁晨璐

吴灵海、孙梦凡、曹珍燕、毛佳盈

定海区沥港中心小学

三等奖

72

学习素养视角下小学科学“单元拓展”项目化学习的实践研究

王燕萍

沈佳源、郑舟燕、王咪红、邱巧玲

定海区廷佐小学

三等奖

73

纸泥趣变:统整理念下中班班本课程的项目化组织与实施

杨培芳

吕梦迪、钱珊、沃超群

城关第二幼儿园

三等奖

74

幼儿园&自然资源探索策略的实践研究

宣费

张芳芳、王韶峰、林蕾、杨静

舟山市机关幼儿园

三等奖

75

小学数学作业中反思纠错法运用的实践研究

乐冰莹

吴剑英、郑斯尹、陈欣璐、张滨燕

檀枫小学教育集团檀枫校区

三等奖

76

私人订制游戏:大班科学探究能力中差异性幼儿探究

侯超群

张一迪、李嘉玲、胡婕、杨扬帆

定海区城西幼儿园

三等奖

77

“一题一课”:小学数学教材中拓展习题的教学实践研究

傅双燕

梅英、於陆惠、唐来燕、虞炳芬

定海区舟嵊小学

三等奖

78

核心素养背景下小学美术课堂作业的设计与实施

倪海刚

董丹凤、胡奇能、方晓华

舟山市定海区东海小学

三等奖

79

任务驱动式:小学道德与法治课堂教学改进的研究

乐静静

沈蕴云、李蓓、郑晓艳、张雯

舟山市定海区双桥中心小学

三等奖

80

“遇见·蜗牛”:中班班本科探课程的开发与实践

周金晶

许林、周敏、叶缓娜、方凤

金塘山潭幼儿园

三等奖

81

首席安全员:指向幼儿安全教育的项目式游戏的开发与实施

陈菲

陆旭球、支晓燕、何苗

舟山市机关幼儿园

三等奖

82

小学科学“时间的测量”单元结构化教学设计与实施的研究

沈佳源

王燕萍、郑舟燕、王咪红、郑孝

定海区廷佐小学

三等奖

83

PAD辅助下微课对初中数学教学的应用研究

韩立群

吴红飞、王海飞、宋玉段

定海区第六中学

三等奖

84

“纸丝飞舞”STEAM理念下中班创意手工活动的实践与探究

陈飞

唐波、钱珊、滕佩芬

城关第二幼儿园

三等奖

85

开心庭院:家园合作式种植课程班本化推进的载体研究

俞凤丽

白玉皎、周寅晨、王思妮

大丰幼儿园

三等奖

86

番薯乐翻天:大班主题课程的开发与实施

方舒

傅成琳、胡玲

大丰幼儿园

三等奖

87

基于统整理念下海岛农村小学“萌”系课程开发与实施

宋沂

蒋银霄、陈姝羽

定海区柳行中心小学

三等奖

88

三点一线:疫情后时期小班趣味餐前活动的探索与研究

何倩倩

王慧芳、冯燕丽、方燕

91991部队春晖幼儿园

三等奖

89

自然资源在幼儿园课程改革中有效利用的研究

张芳芳

袁芳燕、蔡玲颖、宣费、姚涵怡

舟山市机关幼儿园

三等奖

90

PBL下小学数学综合实践课程教学设计研究

 

  驰、陆佩梦、林卫燕、冯凯凯

舟山市定海区白泉中心小学

三等奖

91

运用PAD开展英语教学实践与研究

夏劲云

夏燕、袁秀真

定海区第六中学

三等奖

92

依托地域文化资源农村学校研学课程的开发与实践

虞方兴

王净波、吴晓红、乐海瑛、潘琛慧

干览中心学校

三等奖

93

小班主题式水渠游戏的设计与实施

刘凯雯

徐骄园、郑冰炫、姜蓓、高明

白泉玉苑幼儿园

三等奖

94

小学科学高段学生实验方案设计的实践与研究

董丹凤

马岙中心学校

三等奖

95

小学生体育家庭作业布置的实践研究

张观庆

王文斌、朱婷婷

定海小学教育集团海滨校区

三等奖

96

基于现代教育技术与小学高段空间图形整合教学行动研究

於陆惠

  英、 潘海芬、虞炳芬、傅双燕

定海区舟嵊小学

三等奖

97

团体辅导对农村初中学生亲子关系的干预研究

詹佩佩

张炜炜、黄娜、张芬燕、林虹

定海区第六中学

三等奖

98

基于核心素养的小学数学单元整体教学的行动研究

姜志飞

方军、郑家燕、孔红儿、邱巧玲

定海区廷佐小学

三等奖

99

基于语言能力培养的初中英语课堂教学范式实践研究

林珂珂

何倩倩

定海七中

三等奖

100

后疫情时代,小学个体“玩”式足球校本课程的开发与实施研究

戴世立

闻颖、王志远、陈雷钧、陈杰

定海区沥港中心小学

三等奖

101

海岛农村小学“渔歌情思”美育课程的实施探究

鲍杭琳

徐永军、方珊燕、方琼蜜、潘艳玉

定海区大丰中心小学

三等奖

 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统